воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Ну вот и рождественская дорожка готова!

       Ну вот и я наконец дошила рождественскую дорожку. Огромное спасибо Виктории за очень подробный МК. Очень много узнала нового и полезного и дорожка рождественская готова заранее, а не в последний день её дошивать приходится.
           Вот отчитываюсь в картинках


          Для меня Рождество ассоциируется прежде всего с тихой нежностью, так что и цвета я старалась подбирать соответствующие. Первоначально была мысль использовать для фона серую ткань. Я даже попробовала, но нужного эффекта не получилось, поэтому пришлось отказаться от этой мысли и заменить серый на голубой. Так мне понравилось гораздо больше.

     Впервые попробовала пришивать аппликацию на машинке специальным швом для аппликаций. Опять же спасибо Виктории за подробное руководство как это делать. Спасибо, Виктория, пользуясь твоими советами я наконец совладала с этим швом. Конечно ещё надо практиковаться в его использовании, но по крайней мере я перестала этого бояться.
     Сегодня у нас выпал снег и удалось сфотографировать дорожку при дневном свете на снегу.
А пока шилась дорожка, сшился и снеговик. К сожалению его фотографировала на бегу, поскольку он  сегодня уехал к новой хозяйке, так что фото получилось неважное, а времени перефотографировать нет. Ну ничего, следующего сфотографирую лучше. 

вторник, 25 ноября 2014 г.

До чего только жадность не доведет...

Я жадина. Я как личное оскорбление воспринимаю попытку выбросить клочок материала крупнее хлебной крошки. И по этой по самой причине у меня скапливается достаточное количество всякого рода лоскутов и лоскуточков. Надо сказать что я пытаюсь обычно упорядочить эти залежи и на гневные высказывания сына цитирую параграф из Домостроя. Против Домостроя сын воевать не рискует и мои припасы остаются в коробках, пакетах и ящиках. На всякий случай, если кому вдруг интересно или понадобится привожу этот самый пункт из первого издания Домостроя (60 годы 16 века)

34. О МАСТЕРИЦАХ ХОРОШИХ ЖЕНАХ, О ЗАПАСЛИВОСТИ ИХ И О ТОМ. ЧТО КРОИТЬ, КАК СОХРАНЯТЬ ОСТАТКИ И ОБРЕЗКИ

А хорошая жена домовитая понятливостью своей и похвальным к труду стремлением и мужним наказом вместе со слугами холстов и полотен и тканей наготовит на все, что нужно: то окрашено на летники и на кафтаны, на сарафаны и на терлики, и на шубы накидки, а иное у нее для носки домашней перекроено и перешито. Если же сделают больше потребного — полотен, холстов и тканей, скатертей, полотенец, простыней или иного чего,- то и продаст, а взамен что нужно, то купит, а потому и у мужа денег не просит. А рубашки нарядные мужские и женские, и штаны,- все то самой кроить или велеть при себе кроить, а все остатки и обрезки, камчатые и тафтяные, дорогие и дешевые, золотное и шелковое, белое и крашеное, пух, оторочки и спорки, и новое и ветхое,- все было бы прибрано: мелкое-в мешочки, а остатки скручены и связаны, и все по размеру разобрано и припрятано. И как потребуется сшить из старого что-нибудь, или нового не хватило,- так все то и есть в запасе, и на рынке того не ищешь: дал Бог, у доброго разума, у заботливой хозяйки все и дома нашлось.
Ну, продолжу. Старые вещи я обычно распарываю и сортирую по размерам лоскута. Более крупные ... (здесь я распинаться не стану, вы сами все лучше меня знаете куда и что применяется, а я хотела рассказать о другом).
Остались у меня полоски материала от старых рубашек (шириной по 4 см) и пояса от старых джинсов
Вот они в коробочке. И,возможно, я бы давно их использовала, но уж больно невыразительные они, серенькие какие-то, даже смотреть на них скучновато. Так бы может и лежали бы они дальше если бы не печальный случай

- окончательно испортился футляр от моей электронной книги и,согласитесь, появляться с ним в обществе стало совершенно неудобно. Вот тут-то и пришла мне мысль соединить приятное с полезным и убить даже не двух, а сразу трёх зайцев:1) сшить себе новый чехол на книгу; 2) использовать скопившиеся полосочки; 3) сэкономить  на покупке нового чехла (на мою книгу он стоит около тысячи рублей).

В результате получился вот такой чехольчик

            
А вот он же, только вид изнутри. Это самое сложное было место - придумать как закрепить книгу в футляре и чтобы все кнопки со всех сторон оставались функциональными.

К счастью функциональности кнопок и разъемов удалось добиться.
Стрекоза на передней обложке предполагалась изначально быть просто выстроченой но поскольку в этом я еще не сильна, то она получилась очень блекленькой и незаметной и пришлось призвать на помощь кисточку и акриловые краски для придания ей хоть какой-нибудь выразительности.
Вот так я и стала счастливой обладательницей нового дармового чехла на электронную книгу. А потом, поскольку полосочки еще остались, я решила сшить ещё и футляр для зарядного устройства в тот же цвет. Это удобно - чехол и футляр одного цвета - значит точно зарядка от книги.

Да, до чего только жадность не доведет! Пойду-ка я посмотрю что у меня ещё есть в коробочках.

пятница, 21 ноября 2014 г.

Ура! Моё одеяло готово!

С удовольствием хвастаюсь окончанием шитья одеяла  в СП с Машей "Утилизируем лоскутки на одеяло". Наконец я его дошила. Точнее дошила я его примерно недели две назад, но вот машинка моя решительно отказалась его простегивать и мне пришлось стегать руками. И вот наконец вчера я достегала и представляю фото своей работы. К сожалению лоскуточки у меня оставались какие-то блекленькие, неяркие, то и одеяло праздничным не получилось. Такое вот прям все будничное-будничное. Но ничего, зато запасы лоскутков немного сократились. Эх, еще бы три-четыре таких СП, глядишь и посвободнее бы стало.

Всего  нарезала 560 квадратиков на это одеяло. Точнее нарезала больше. Они лежат, ждут своего звездного часа. Как сшивала блоки не фотографировала. Просто сшивала да и все.
Теперь могу показать окончательный вариант. А вот из оставшихся квадратиков сын рекомендует пошить собаке одеяло. Надо подумать.